
В среду, 23го января 2013 года, впервые за 7 лет, компания Apple объявила о снижении квартальной прибыли.
Это тут же аукнулось в котировках - акции рухнули сразу на 11%.
Кроме того, Apple показала наихудшие темпы увеличения продаж за 10 лет.
Все это в совокупности имело такой эффект, что акции Apple утащили вслед за собой в красную зону весь американский рынок.
С одной стороны, понятно, что эти цифры - инструменты в руках биржевых игроков. А те могут зарабтывать одинаково хорошо и на росте акций, и на их падении.
Если очистить новостную ленту от пафосной шелухи, то очевидно, что корпорация продолжает получать отличную прибыль, продолжает наращивать продажи, продолжает выводить на рынок новые девайсы, и остается законодателем мод и лидером всемирного хай-тека.
Однако давайте не забывать про Самсунг (и заодно про когорту производителей поменьше - HTC, BlackBerry, Nokia, LG, Sony) - эти парни действительно добились приличных успехов по отжиманию у Apple доли рынка во всех сегментах - от смартфонов до ноутбуков.

Все чаще можно увидеть человека не с айфоном, а с Гэлэкси. Я все чаще слышу что корейские планшеты - как минимум не хуже айпадов, но при этом ощутимо дешевле.
Человек с девайсом "неApple" уже давно не воспринимается как персона "нехватилонаApple". Скорее уже наоборот - есть в этом что-то авангардное. Типа, все с Яблоком, но это по нынешним меркам ширпотреб, а я вот смотрите какой, неформатный!
На неформат вообще сейчас мода.
Кроме того, Apple явно кое-где уже приходится догонять - например, понятно, что выпуск 5го айФона - это попытка ответа на "большие" смартфоны Самсунга.
Само собой, им не хватает Джобса. Во всех его ипостасях.
И конечно же, если бы не любовь и умение их юристов беспощадно судиться с конкурентами на всех фронтах, то позиции последних были бы гораздо сильнее.
И, возможно, мы наблюдаем перелом. Ведь никогда на рынке одной компании не удавалось держать пальму первенства на протяжении такого периода времени. Тем более в наш быстрый век.
Вспомните хотя бы Нокию - в свое время никто и представить не мог, что лидер рынка, огромная корпорация, просрёт всё что можно всего за несколько лет.
Интересно будет посмотреть на битву амбициозного азиатского игрока, и мастодонта классического R&D.


Comments
Edited at 2013-01-25 02:55 am (UTC)
В этом вся правда.
Сам пользую Гелэкси. Согласен с предыдущим оратором насчет операционки. Отстают они в этом деле очень и очень. Т.е., Андроид, конечно, хорош. Но наплевательское отношение к владельцам предыдущих девайсов очень не нравится.
Весь дом полон зарядок, которые не подходят. А переходник стоит 2500 рублей. Ну не пиздец ли?
http://www.focalprice.com/IP2400W/Charg
http://www.focalprice.com/IP2616W/Mini_
Доставка в Россию бесплатна...
Apple is my love!
для понимания малость ссылок:
Планшет 9.7 на ретина дисплее (2560x1536) , который LG делает для Apple за 260 баксов
http://www.aliexpress.com/store/pro
Планшет 10.1 на 4ядернике самсунга с матрицей 1920х1200 за 250 баксов
http://www.aliexpress.com/item/RAMOS-W3
корейский тел Pantech (Sky) Vega R 5,3 по начинке вполне себе космос
http://www.aliexpress.com/item/SKY-V
вполне себе шустрик и неплохо выглядит 4.5" Jiayu G3 Smart Phone 1280*720 HD IPS за 190 баксов
http://www.aliexpress.com/item/New-4-5-J
а себе я такой заказал, вчера выехало, обошлось в 8900р.
4 ядерник от самсунг галакси S3, горилла гласс, мегаэкран, все плюшки.
http://www.aliexpress.com/item/2012-N
как то полгода ходил с девайсом Star A2000GPS
ничо так, за свои бабки просто мегасупер, хотя и косяков вагон.
так что без иллюзий , тем более что про них много на 4PDA и прочих сайтах-форумах инфы
Ненужное зачеркнуть! :)
Вот этот пассаж доставляет: "Интересно будет посмотреть на битву амбициозного азиатского игрока, и мастодонта классического R&D." )) Практика жизни как бэээ намекает что в реальности сражения Apple vs Samsung нет. Есть просто борьба в паре заметных нишек, которые для самса не являются вопросом жизни или смерти в перспективе 5-6 лет. А для Аррле это вопрос to be or not в окне 2-3 лет. И это мы не говорим про "капитализацию", термин который можно перевести как "может ли компания занять денег у лохов и использовать их чтобы занять у не лохов", от которого Яблоко зависит в такой крайней степени что и говорить нечего. Интересно, кто из покупателей Гэлакси3 знает котировки Самсунга? И принимал решение о покупке с оглядкой на них )))
Да и телефоны неплохие.
Хуже то что эти бляди весь сектор вниз утянули. оно конечно херня и устаканется но смотреть на то как денежки которые ты уже считал своими тю-тю... Обидно :)
Я с этим казино завязал)
Мои уже восстановились.
Спасибо)